Big Paw*Ru питомник мейн кунов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Мариэтта  
Форум МурСайта » Всё о наших любимых кошках! » Кошка,как полноправный член семьи » Кошка в доме
Кошка в доме
ne-standartvДата: Понедельник, 15.02.2010, 10:49 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
вот нашла статейку в нете, прочтите для себя:
Множество кошек живут в человеческих семьях. Часто бывает, что кошку приобретает незамужняя женщина или холостяк. Средняя продолжительность жизни кошек составляет примерно 12 лет, а многие живут по 20 лет и больше. Поэтому часто за это время семья разрастается: появляется супруг или супруга, потом дети, собаки, кролики, хомячки, золотые рыбки, пони, а в 35 процентах случаев — еще и новые кошки. Пока дети маленькие, обычно кто-то сидит с ними дома, так что кошка гуляет где захочет, находя себе недосягаемые места на высоте: дети до поры до времени находятся в "приставательно-хватательном" возрасте, а щенок еще не понял, что кошка в доме главная. Кошка приходит и уходит, когда захочет, она по-настоящему независима во всех своих поступках и действиях. Ни у кого обычно нет времени на то, чтобы провести мониторинг всех ее передвижений или разобраться в значении каждого "мяу", поэтому кошка приноравливается и учится извлекать выгоду из одних вещей и обходить стороной другие.

Дети тоже учатся находить общий язык с домашними питомцами, присматривать за ними, отвечать за ежедневный уход, кормление и уборку. Кошка может стать ребенку "единственным другом" в возрасте, когда ему или ей кажется, что их никто не понимает и не любит. Ребенок может даже запланировать побег, а непредвиденное осложнение — то, что кошка никак не хочет устраиваться в рюкзаке,- может оказаться самым веским доводом, чтобы остаться дома и постараться справиться со своими проблемами. Прижавшись к теплой и уютной кошке, гладя ее и слыша сонное мурлыканье, ребенок расслабляется и забывает свои тревоги, а там, глядишь, все налаживается.
У современных детей остается меньше шансов общаться с другими детьми или животными: родители вполне обоснованно боятся выпускать их погулять даже на своей улице. Мое детство прошло в маленьком городке, я росла в огромной компании ребятишек и живо помню собак, которые каждый день носились вместе с нами по улочкам: они выпрашивали кусочки печенья, могли поиграть с нами, а потом отставали и бежали по своим делам. Конечно, были в городке и кошки — рождение котят в угольном подвале было для нас потрясающим, из ряда вон выходящим событием. Конечно, тогда там было немало бездомных собак и кошек и множество котят гибло от несчастных случаев и болезней. Видя это, огорчаясь и сочувствуя, дети узнавали, что такое смерть. В те дни и улицы были не так плотно застроены, так что у животных было куда больше простора и свободы. Все это коренным образом отличалось от сегодняшних перенаселенных городов — по крайней мере, в Англии. В Ирландии, может быть, картина осталась почти такой же, разве что установлен более жесткий контроль за отловом бродячих собак.

Во время проведения в Кембридже исследований сравнивались группы детей — имеющих и не имеющих домашних животных. Обнаружилось, что детям, у которых есть питомцы, легче выстраивать отношения с родителями и климат в таких семьях лучше, чем там, где животных нет, чем больше животных в доме, тем лучше отношения в семье. Вероятно, потому, что питомцы позволяют распределить обязанности и радости, к тому же благодаря им снижаегся активность родительского участия и вмешательства в дела детей — потребность во внимании и любви распределяется между большим числом особей, и не важно, люди это или животные. Кроме того, домашние животные дают простор для совместной деятельности, сводя к минимуму соперничество между детьми в семье.


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
ne-standartvДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:58 | Сообщение # 2
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Из собственного опыта,скажу,что ребёнок у которого в доме есть кошка-становится более терпелив и терпим,ведь кошку не заставишь играть или спать,она требует к себе уважения,показывая своим поведением-*нет,не буду я пока играть,вот посплю,а потом сама подойду,когда захочу..*Это со временем убивает или сглаживает в ребёнке чувство эгоизма или-*а я сейчас хочу и всё тут!*-слышишь реже..

Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
vitcoonДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:35 | Сообщение # 3
Активный новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
А вот с этой статьёй я бы поспорила..

Среди женщин мы часто встречаем особенно страстных любителей кошек. Конечно, держат кошек и мужчины, но их редко захлестывает такое "чрезмерное" (как назвали бы его некоторые!) воодушевление по отношению к своим питомцам. В какой-то мере это можно объяснить тем, что мужчины иначе психологически устроены. Женщины посвящают кошкам больше времени, больше нянчат и ласкают их, более открыто выражают свое восхищение: не исключено, что как раз поэтому и кошки ярче проявляют ответные чувства к ним, нежели к мужчинам. В семье часто именно женщина кормит кошку, убирает за ней, а стало быть, она поневоле ближе и лучше знакома со всеми аспектами кошачьей жизни.

Мнение, что кошка служит заменой ребенку, не ново — это попытка объяснить, почему многие женщины заводят кошек и почему они так на них реагируют. Учеными установлено, что соотношение размеров кошачьих глаз и головы очень близки к этому соотношению у человеческих младенцев и могут вызывать умиление на подсознательном уровне. Добавьте к этому то, что кошки обожают ласку и тепло человеческого тела — еще один довод в пользу этого мнения. С кошками люди нередко обращаются, как с детьми, но только в юном и пожилом возрасте; такое обращение не свойственно работающим женщинам в возрасте от 20 до 55 лет. Нет сомнения, что в некоторых случаях кошки заменяют женщинам ребенка — чаще женщинам пожилым и состоятельным, которые, возможно, остались в одиночестве и изливают любовь и внимание на питомца или питомцев — а что в этом дурного? У большинства людей, дарящих кому-то свое расположение и любовь, растет самооценка и появляется чувство необходимости проявлять свое внимание и заботу. Как раз кошки и приносят такое удовлетворение.

Да,от одиночества,может быть,но не как *заменитель* ребёнка..глупо. Я,например,не одинока-семья,много хороших друзей,но всё равно зависимость от кошек есть..Как нечто совсем не похожее на людей,более откровенное и независимое,в кошках есть много качеств,которых так не хватает людям.Немного по-другому смотрю на отношения кошка-женщина. ИМХО


Если человеку открыть глаза-ему уже трудно будет закрыть рот.

Сообщение отредактировал vitcoon - Понедельник, 15.02.2010, 20:37
 
KelticPrinceДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:53 | Сообщение # 4
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 175
Награды: 2
Спасибо!
6
Статус: Offline
Да, статья спорная. smile В чем-то, конечно, автор прав. В том, что за кошками чаще следят женщины - кормят, убирают и т.п. Ну так они и за мужчинами тоже - кормят... biggrin Заменяет ли кошка ребенка? Думаю, у всех по разному. Среди любителей, среди знатоков кошек люди разные - и семейные и одинокие. И среди моих знакомых кошатников - тоже. Но кошек любят и те и другие. У меня есть знакомая - молодая женщина, мать пятерых (!) детей. И она говорила мне, что ее кот - это ее отдушина. А уж ее в одиночестве никак не заподозришь. smile Но то, что кошки все чаще становятся членами семьи - факт неоспоримый, на мой взгляд. И это нормально, я считаю.

Сообщение отредактировал KelticPrince - Понедельник, 15.02.2010, 21:55
 
ne-standartvДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
**Но то, что кошки все чаще становятся членами семьи - факт неоспоримый, на мой взгляд. И это нормально, я считаю.**

Это действительно замечательно,..За это респект кошкам-благодаря своим же качествам *она* смогла одомашнить человека biggrin
просто в статье обобщили всё,-и одиночество,и детей,и пожилых,и отношение к кошкам..Нельзя так однозначно говорить..Сколько кошек-столько мнений о них.. smile


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
Форум МурСайта » Всё о наших любимых кошках! » Кошка,как полноправный член семьи » Кошка в доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: