Big Paw*Ru питомник мейн кунов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Персы и экзоты » Краткая характеристика породы
Краткая характеристика породы
ne-standartvДата: Понедельник, 15.02.2010, 09:51 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Следует отметить, что Персидская кошка тех времен, когда их открыли для себя европейцы, абсолютно отличалась от современной, ставшей в результате селекции, в угоду человеческому капризу живым подобием очаровательной, мягкой игрушки. Милым, большеголовым, круглым как шарик, толстолапым, игривым котенком, размером с взрослую кошку.

Ее телосложение, тип, шерсть, окрас - всё претерпело значительную метаморфозу: несколько прямоугольного формата, растянутое и облегченное туловище стало тяжелым и компактным. Её ранее, с современной точки зрения, удлиненная голова с вытянутой мордочкой и скошенным, лбом (в то время она казалась, необычно плоской) увеличилась, округлилась и стала более массивной. Округлый, выпуклый лоб, очаровательной формы короткий носик, плавно очерченный, выразительный подбородок - расположились на одной плоскости. Большие, высоко посаженные уши, стали маленькими и "разъехались" широко вписавшись (в идеале), в окружность головы. Высоковатые и "затянутые" прежде скулы - развернулись и расправились.
Характер

Естественно, что параллельно изменялась и её сущность. Ведь в процессе разведения, отбирались не только самые стандартные и правильные. Вольно или невольно, оставались, для дальнейшей работы и самые ласковые, самые разумные и привязчивые животные.

В результате этого Персы стали воплощением идеала домашнего животного - "очеловеченной версией кошки". Они рождены душой человека и нить, связывающая их с ней неразрывна. Персы - аборигенная порода. Их родина - не Персия, ни Курилы, ни Мальтийские острова - их почва - земля обетованная - человек. Контактность Персов, манера их поведения как нельзя наиболее приспособлены для совместного проживания с человеком. При этом благодаря развитому в них интеллекту каждое животное сохраняет свою индивидуальность и присущие только ему черты характера.

Персидская кошка - это симбиоз души человека и животного. Она любит, переживает, болеет, защищая и храня избранного человека на своём кошачьем, недоступном нам уровне. В результате её "подключения" к нашим проблемам, горестям и физическим болезням страдает её иммунная система.

Персидская кошка вряд ли способна выжить на "воле". И не только потому, что она самостоятельно не справляется с уходом за своей роскошной "прихотью человека" - шерстью. В первую очередь это объясняется её невероятной потребностью любить, находиться рядом с объектом своей любви и быть любимой.

И хотя (вопреки заявлениям некоторых "знатоков") она прекрасно самостоятельно ест, пьёт, ухаживает за потомством и даже ловит мышей, если своевременно "разбудить" в ней этот присущий всем кошкам инстинкт (период с 3 до 6 месяцев), если она нелюбима, она абсолютно беспомощна.
Стандарт WCF

ГОЛОВА круглая и массивная, пропорциональная, с широким черепом, полными щеками, выпуклым лбом. Маленький, короткий и широкий нос с аккуратным стопой. Крепкий подбородок, широкие, крепкие челюсти, шея короткая и крепкая.
УШИ маленькие, слегка закругленные, поставлены очень широко и довольно низко на черепе, с красивыми пучками шерсти.
ГЛАЗА большие, круглые и открытые, блестящие и вырази-тельные, широко расставленные, цвет глаз соответствующий окрасу, но чистый.
ТЕЛО По сложению персидская кошка крупная или средней величины, приземистая (cobby), на низких лапах, грудь широкая, плечи и спина массивные и мускулистые.
КОНЕЧНОСТИ крепкие. Лапы большие и круглые, желательны пучки шерсти между пальцами.
ХВОСТ короткий и пушистый, пропорциональный телу, кончик слегка закруглен.
ШЕРСТЬ длинная и густая, тонкая и шелковистая по текстуре (не ватная); длинный воротник на шее, плечах и груди.

http://kotikoshka.ru/atlas/pers/

Прикрепления: 3866592.jpg (15.4 Kb)


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Персы и экзоты » Краткая характеристика породы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: