Big Paw*Ru питомник мейн кунов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Турецкая ангора » Краткая характеристика породы
Краткая характеристика породы
vitcoonДата: Четверг, 11.02.2010, 09:25 | Сообщение # 1
Активный новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Так же как и у всех аборигенных пород, история ее происхождения неясна. Известно лишь то, что сформирована она была на основе популяции кошек, обитавших на территории Турции с начала XV века. Название породе дано в честь столицы Турции Анкары (прежнее название — Ангора).
Вполне заслуженно ангора считается одной из самых древних полудлинношерстных пород. И хотя она представлена различными окрасами, наиболее распространены и почитаемы именно белые ангорские кошки с оранжевыми, голубыми и разного цвета глазами (один глаз голубой, другой — оранжевый).
Но даже среди них особое предпочтение отдается разноглазым кошкам, называемым в Турции «анкара кэди». Возможно, это связано с тем, что у национального героя турецкого народа Мустафы Кемал Ататюрка (Ататюрк в переводе с турецкого языка означает «отец турок») глаза были разного цвета. Сделав в свое время заявление, что его преемником станет человек, укушенный за лодыжку белой разноглазой ангорой, Ататюрк тем самым спровоцировал особую популярность этой кошки. С тех пор они на Востоке считаются носителями счастья и благополучия.
Отличительной негативной чертой ангорских кошек является глухота. Проблемы со слухом у представителей белых окрасов, как уже известно,— следствие разрушительного действия локуса белого окраса W. У большинства белых голубоглазых ангор он находится в гомозиготном состоянии WW. Это следствие регулярных скрещиваний «белое с белым». Голубой цвет возникает вследствие недостатка пигмента в радужной оболочке глаза, в случае разноглазости этот признак проявлен частично. Недостаток пигмента в кортиевом органе приводит к глухоте. В случае разноглазости действие аллеля W на радужке одного глаза просто не проявлено — это частичное проявление признака.
Разноглазые кошки могут быть глухими на одно ухо, расположенное со стороны голубого глаза.
Потомство от глухих кошек имеет более слабую иммунную систему. Глухие производители имеют наиболее высокую вероятность давать глухое потомство.
Селекционерами проводится регулярный отбор в целях отстранения от разведения особей, имеющих проблемы со слухом. За рубежом в этих целях белых ангор разрешено скрещивать только с цветными. Как альтернатива проблеме со слухом представителям этой породы дана устойчивая иммунная система.
Турецкая ангора — изящное и грациозное животное, ее тонкая и шелковистая струящаяся шерсть, более короткая по корпусу, удлиняется на штанишках и хвосте. Ангора — кошка «характерная». Она достаточно понятно выражает свои симпатии и антипатии. В то же время ангора весьма «занимательная» кошечка: она ласкова, игрива и любознательна.
Обладая приятным голосом, она довольно часто использует его для выражения своих чувств.
Уход за шерстью ангорских кошек совсем не сложен. Шелковистую, не имеющую подшерстка шерсть следует лишь периодически расчесывать и мыть.
Стандарт WCF для турецкой ангоры.

Тело от среднего до крупного. Длинное, стройное, элегантное. Грудь слегка угловатая.
Конечности. Задние конечности чуть выше. Лапы круглые, с пучками шерсти между пальцами.
Хвост длинный, широкий у основания, сужающийся к кончику.
Голова средней величины и клиновидная. У котов могут быть развиты щеки. Средней длины прямой нос. Подбородок хорошо развит, передняя часть подбородка образует прямую линию с мочкой носа.
Уши высоко и близко посажены. Широкие у основания, скорее большие и с кисточками.
Глаза большие, миндалевидные, косо поставлены. Цвет глаз соответствует окрасу, но в любом случае чистый и ясный. Цвета: янтарный, зеленый, синий или разный для каждого глаза.
Шерсть средней длины, тонкая, шелковистой текстуры и блестящая. У взрослых животных развит воротник. Без подшерстка.

Окрасы. Белый, черный, голубой, кремовый, красный, черепаховые варианты, все цвета с рисунком тэбби — мраморный, тигровый, пятнистый, а также все цвета дымчатых, серебристых вариантов и биколоры.

Предыдущее фото заменено как несоответствующее представленной породе

ФОТО взято: http://www.akkedi.ru/tua.html

Прикрепления: 7430183.jpg (25.1 Kb)


Если человеку открыть глаза-ему уже трудно будет закрыть рот.
 
LanaДата: Четверг, 18.02.2010, 19:09 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Спасибо!
1
Статус: Offline
На иллюстрации не ангорская кошка.

Сравните wink

Прикрепления: 7636340.jpg (13.5 Kb) · 0460614.jpg (14.4 Kb)


Сообщение отредактировал ne-standartv - Четверг, 18.02.2010, 21:17
 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 20:21 | Сообщение # 3
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Quote (Lana)
На иллюстрации не ангорская кошка.

Сравните wink


не надо голословить-аргументируйте,пожалуйста, своё утверждение,так как статьи и фото позаимствованы с профессиональных сайтов. Что за кошечка на Ваших фото? Я не имею ввиду породу,думаю,она не просто ангорская кошка wink


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
LanaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:30 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Спасибо!
1
Статус: Offline
А почему тогда нет ссылочек откуда инфа позаимствована?

Отправила фотки родственников своего кота. Его папик был импортирован из США. Из питомника Azima. Вам что имена повесить под фотками?

Вы можете просто почитать стандарт который в статье и сравнить с тем, что у вас на фотке biggrin

 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 20:34 | Сообщение # 5
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
в других темах есть ссылки,просто не досмотрела,сейчас найду,исправлю и выставлю.
Вы не ответили на вопрос,..если не ошибаюсь,эта кошкаиз украинского питомника..Я права?


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 20:35 | Сообщение # 6
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
*Вам что имена повесить под фотками? *
а почему нет?если титулованная кошечка.. smile


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
LanaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:44 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Спасибо!
1
Статус: Offline
Порода правильно называется - турецкая ангора - Turkish angora.

http://www.wcf-online.de/ru/Standarty/PoludlinnoSh/turkish_angora.htm Это официальный стандарт породы с официального сайта WCF.

Так вот с окрасами, признанными у ангор в статье тоже косячек tongue

Добавлено (18.02.2010, 20:44)
---------------------------------------------
У меня кот из московского питомника Catlar. На фотках разноглазый - Thorntons Be Be Babek of Flo-Fair и Ziya Colette.

 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 20:47 | Сообщение # 8
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
С удовольствием всё исправлю,если хотите,скиньте в эту тему статью,которую считаете нужной и ссылку, к сожалению,не являюсь специалистом по данной породе,поэтому не хочу спорить, а Вы заводчик,любитель,владелец?если не секрет,конечно.. smile

Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 20:51 | Сообщение # 9
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
http://www.veterinarka.ru/content/view/59/65/
эта не та статья,но фото,как ни странно то же,что и у меня.


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
LanaДата: Четверг, 18.02.2010, 20:56 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Спасибо!
1
Статус: Offline
Это же информация не с сайта профпитомника.

Я заводчик. И не только турецкой ангоры biggrin

 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 21:08 | Сообщение # 11
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Исправлю фото,сейчас этим и займусь.
Я имела ввиду,что там такое же фото,но статья не та которую поместила я , то есть-не первая статья с этой фотографией..не могу найти ссылку, cry ,
у меня нет целей чем-то опозорить или обидеть породу.Ведь нельзя быть спецом во всех породах. Мы будем рады если Вы расскажете нам много интересного или представите своих красавиц,мнение и совет опытного человека никогда не будет лишним.. smile


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 21:27 | Сообщение # 12
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Lana, а что за ошибка в окрасах,просветите,пожалуйста smile

Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
LanaДата: Четверг, 18.02.2010, 21:38 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Спасибо!
1
Статус: Offline
Я понимаю, что не специально.

Но о породе у народа действительно очень смутные представления. И как правило абсолютно далекие от истины.

Про ту же глухоту. Это не проблема ангор, это проблема всех кошек белого окраса при дилетантским подходом к разведению.

Я уже не говорю, что все белые пушистые кошки автоматом народ считает ангорскими.

Добавлено (18.02.2010, 21:38)
---------------------------------------------

Quote (ne-standartv)
Lana, а что за ошибка в окрасах,просветите,пожалуйста

По стандарту у ангор признаны все окрасы, кроме шоколадного, лилового, циннамона и фавна. Все варинты кромеланического. Из табби рисунка не признан тиккинг, но в CFA он относится к AOV.

 
ne-standartvДата: Четверг, 18.02.2010, 21:38 | Сообщение # 14
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
smile Да,так же как и просто пушистые-сибирскими,ну а мейн-куны с каждым годом (по словам многих незнающих) весят всё больше и больше,последняя цифра,которую я слышала-20 кг.. biggrin Оффтоп..
Милости просим!Если у Вас есть питомник-я помогу Вам открыть здесь страничку,где Вы будете рассказывать о новостях,потомстве.Если нет-можете создать свою темку в этом разделе,назвав её..В общем,очень рады-заходите-нам нужны профессионалы всех пород кошечек! Ждём фото Ваших красоток! wink


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
LanaДата: Четверг, 18.02.2010, 21:55 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Спасибо!
1
Статус: Offline
Вы ж хоть пометьте, что фотку заменили, а то мой пост выглядит не корректно.

Теперь в питомнике Аккеди есть потомки животных с моих фоток biggrin

Добавлено (18.02.2010, 21:55)
---------------------------------------------
Ну так часть просто пушистых часто вполне ложится в стандарт породы. Сибиряки ведь аборигены. И сейчас вполне можно сертифицировать сибирячка - класс новичков не закрыт.

А вот турецкая ангора сделана американцами. Они в 50-е годы прошлого века импортировало кошек из зоопарков Стамбула и Анкары. Еще в 1917 году правительство Турции запретило вывозить кошек, считая их национальным достоянием.
И сейчас все турецкие ангоры должны иметь предков из турецких зоопарков.

С кунами же вся дезинформация идет именно от заводчиков. Часто слышала от некоторых про вес их котиков. biggrin

Сообщение отредактировал Lana - Четверг, 18.02.2010, 22:01
 
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Турецкая ангора » Краткая характеристика породы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: