Big Paw*Ru питомник мейн кунов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Бурма » Краткая характеристика породы
Краткая характеристика породы
vitcoonДата: Суббота, 20.02.2010, 14:51 | Сообщение # 1
Активный новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Бурма – для тех, кто обладает её, это слово звучит как колдовское заклинание, как стих, как сладкая песнь. Об этой кошек можно рассказывать часами. Её очарование разбило множество сердец поклонников на белом свете.

Так чем же так покорила бурманская кошка сердца заводчиков? В первую очередь, конечно, своим внешним обликом. Самым необычным у неё, бесспорно, является окрас. Его можно описать, как насыщенный цвет зрелого каштана с более тёмными, почти чёрными отметинами на мордочке, кончиках ушей, спине и лапах. Этот окрас получил название – соболиный (sable), поскольку так велико его сходство с дорогим мехом соболя. Но ещё больший восторг вызывает прикосновение к шерсти этой кошки. Кажется, что вашу ладонь окутывают самые дорогие шелка востока. Каждая шерстинка, окрашенная от корешка до самого кончика, плотно прилегает к телу кошки. Шерсть мягко блестит и переливается при каждом движении животного. Прикасаясь к этой роскоши, вы забываете все свои дела и проблемы, и уже не можете отказать себе в удовольствии держать это чудо на своих руках. Следует, однако, отметить, что соболиный окрас был первым и долгие годы единственным, принятым для Бурмы. Но со временем гамма дополнилась окрасами, которые по разному называются. Но все они отражают восхищение человека красотой бурманской шубки. Судите сами: шоколад (chocolate) или шампань, лиловый (lilac) или платиновый, голубой (blue), фавновый, циннамоновый, кремовый.

Поистине королевским подарком в дополнение к роскошной шерсти, оказался и характер бурманских кошек.
Эти кошки не просто наши домашние любимцы. Это - наши компаньоны во всём. Они общительны, игривы, ласковы, воспитанные аккуратны, не привередливы, понимающие любое ваше желание. Всё, что надо от вас вашей Бурме – это внимание. Она не любит одиночества. Долгое отсутствие людей тяготит её. Но зато она станет постоянным партнёром в играх ваших детей и их сиделкой на ночь. И, конечно, её знаменитое: «А поговорить?». Бурмы – болтушки. Они непременно должны рассказать вам всё, о чём узнали за день, пока вас не было дома. В ответ готовы выслушать и вас, если вы пожелаете высказаться. И сопровождать эту беседу обязательно будет громкое мурчание, как свидетельство удовольствия и наслаждения от общения с человеком.

Ещё одна роль великолепно удаётся Бурме – роль гостеприимного хозяина. Пока вы будете заваривать гостям кофе, ваша Бурма с лёгкостью заменит вас, развлекая ваших гостей.
Согласитесь, приятно иметь в доме личного психолога и отличного помощника в одном лице, да ещё с таким безупречными внешними данными.

Первые упоминания о кошках, похожих на бурманскую, можно найти ещё в древней «Книге стихов о кошках». В современной истории рассказ о Бурме начинают с тридцатых годов прошлого века.
Продолжение статьи здесь:
http://www.silkcats.by/index.p....lang=ru

Прикрепления: 6694362.gif (22.2 Kb)


Если человеку открыть глаза-ему уже трудно будет закрыть рот.
 
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Бурма » Краткая характеристика породы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: