Big Paw*Ru питомник мейн кунов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Русская голубая » Краткая характеристика породы
Краткая характеристика породы
ne-standartvДата: Понедельник, 15.02.2010, 10:03 | Сообщение # 1
Автор
Группа: Администраторы
Сообщений: 181
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
РУССКАЯ ГОЛУБАЯ КОШКА, порода короткошерстных кошек. Родина - Россия. По преданию, их разведением занимались Екатерина II, а в походы брали голубых кошек еще викинги. Затем кошки попали в Европу (Великобританию). По мере развития селекционной работы их стали относить к "голубому иностранному типу" короткошерстных кошек, а местных - к "голубому британскому типу". В США русская голубая кошка появилась впервые в 1900 г. Существует длинношерстная разновидность русской голубой кошки, называемая "нибелунг". В 1940-е годы этим животным добавили сиамской крови, и они в своем современном виде предстали лишь в 1965 году.

После Второй мировой войны кошке грозило вымирание. Однако в Великобритании она высоко ценилась, поэтому созданы были все условия для сохранения породы и ее улучшения.

Русские голубые кошки отличаются необыкновенной красотой. У них изящное тонкое строение, узкий череп, клиновидная голова. Морда в профиль образует прямой угол. Глаза зеленые, миндалевидные. Уши большие и заостренные, с внутренней стороны без волос, на кончиках - кисточки. Шея прямая. Конечности стройные и длинные. Лапки овальные, довольно узкие. Хвост сравнительно длинный, с острым концом. Окрас чисто-голубой, равномерный, без каких-либо оттенков. Верхушка носа и нижняя часть могут быть серо-голубыми.

Главная отличительная черта голубых кошек - короткая блестящая шерсть ровного голубого цвета с неповторимым серебристым блеском.

Отмечается спокойный нрав голубых кошек. Преданность хозяевам, им свойственную, они своеобразно демонстрируют, вставая на задние лапы, обнимая ногу и при этом тихо мурлыкая. Эта кошка обладает потрясающим охотничьим инстинктом, прыгучестью. Ей свойственна также особая чистоплотность.

Уход: 1 раз в неделю кошку следует расчесывать сначала против шерсти, затем по шерсти, основательно причесать и протереть платком "туда и обратно".

Недостатками породы считаются: белые пятна, полосатость, тяжелый костяк, желтизна глаз, сиамский тип

http://kotikoshka.ru/atlas/ruskay_golub/

Прикрепления: 2778804.jpg (11.6 Kb)


Умное лицо — это ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
 
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Русская голубая » Краткая характеристика породы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: