Big Paw*Ru питомник мейн кунов

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Курильский бобтейл » Краткая характеристика породы
Краткая характеристика породы
vitcoonДата: Четверг, 11.02.2010, 00:48 | Сообщение # 1
Активный новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
КУРИЛЬСКИЙ БОБТЕЙЛ, порода полудлинношерстных кошек. Порода признается только в клубах WCF; стандарт CFF был зарегистрирован в 1992-1994 годах.

Это некрупная, сильная, но элегантная кошка со стройным квадратного формата телом; круп приподнят и увенчан забавным хвостом-"помпоном" (4-13 см длиной, прямым или изогнутым), покрытым удлиненной шерстью. Голова кошки небольшая в форме равнобедренного треугольника. Лоб плоский с едва заметным переходом к прямому носу. Скулы высокие, щеки плоские. Морда узкая с заметными подушечками под усы, переходящая в узкий сильный подбородок. Глаза средней величины, овальные, косо поставленные. Цвет, в соответствии с окрасом, представлен всеми оттенками желтого и зеленого. Уши бывают большие или средней величины, высоко и прямо поставленные, открытые вперед. Конечности крепкие, пропорциональные, задние заметно длиннее передних. Лапки круглые. Тело покрыто блестящей, твердой шерстью с богатым подшерстком. Длина шерсти от короткой до средней. Допускаются все окрасы и их сочетания кроме колор-пойнт и абиссинского.

Когда на кошачьей выставке она лежит, свернувшись клубочком, в уголке клетки, народ проскакивает мимо, не задерживаясь. Некоторые даже отпускают замечания типа: "А эта как здесь оказалась? Она же ничем от моей Мурки (Васьки) не отличается". Но стоит существу в клетке встать и потянуться, как возле нее мигом собирается народ. Удивленным возгласам нет конца. Еще бы! Тут есть, чему удивляться. Перед изумленной публикой стоит существо будто бы только сошедшее со страниц сказки. Если посмотреть спереди - это вроде как кошка, а если сзади - самый настоящий заяц. Тот же хвост помпончиком, те же длинные задние ноги характерной "заячьей" формы. А если взглянуть сбоку - перед нами настоящая рысь, только немного уменьшенная.

Курильский бобтейл - дикая куцехвостая кошка, обитающая на Курильских островах.
Суровый климат Курил наградил бобтейлов роскошной густой шерстью. По длине она примерно соответствует шерсти сибиряков, хотя может быть и длиннее и короче. Существующий стандарт признает две вариации породы, как с более длинной шерстью, так и с более короткой. У отдельных выдающихся экземпляров "штанишки" и воротник не уступают по пышности "персидской" шерсти. Но главное отличие шерсти бобтейлов все-таки не в ее длине, а в весьма своеобразной структуре, приспособленной к дикому образу жизни. Ведь в условиях суровой борьбы с природой нет возможности уделять много времени уходу за шубкой. Шерсть "курильцев" на редкость практична - она не сваливается благодаря более жесткому и длинному покровному волосу (ости), практически не линяет, с трудом пачкается. Такая приспособленность курильской шерсти к дикой жизни, делает ее столь же удобной для городской квартиры. Если владельцы персидских кошек хорошо знают, какие неудобства доставляет роскошная шерсть их любимцев, то бобтейлы более или менее заметно линяют только во время первой линьки, когда меняют "детский" мех котенка на "взрослый".

И еще: бобтейл не имеет запаха. Возможно это объясняется тем, что еще совсем недавно они жили в диких условиях и сами добывали себе пищу, а иметь запах для хищников - это значит выдать себя жертве. Но факт остается фактом - если вы зайдете в квартиру, где обитают пять-шесть бобтейлов, ваше обоняние никак не прореагирует на то, что здесь живут кошки.
Это тоже характерная черта бобтейлов - тяга к воде. Нельзя, конечно, сказать, что он обожает плавать или нырять - это не так, но вода никогда не оставляет его равнодушным. Если на пути бобтейла встретится водоем, ручей, лужа, емкость с водой, можете быть уверены, он их не минует и исследует самым тщательным образом. Если что-то привлечет его внимание, он тут же забудет, что он кошка и бесстрашно полезет в воду. А уж освежиться под краном в жаркий день - это святой долг каждого бобтейла. Многовековая борьба бобтейлов с суровыми условиями Курил положительно отразилась на их интеллекте.

Прикрепления: 0920594.jpg (23.1 Kb)


Если человеку открыть глаза-ему уже трудно будет закрыть рот.
 
olvladДата: Среда, 03.11.2010, 19:19 | Сообщение # 2
Осваиваюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!Хочу сказать ,что Курбоб очень харизматичный кот.Ему присущи собачьи повадки и поведение.Что бы понять,нужно просто завести Курбобика!Моя Таечка)))))


Прикрепления: 6536391.jpg (331.7 Kb) · 2649839.jpg (331.7 Kb) · 7978597.jpg (145.3 Kb) · 8135416.jpg (259.7 Kb)


Сообщение отредактировал vitcoon - Четверг, 02.12.2010, 12:11
 
vitcoonДата: Четверг, 02.12.2010, 12:06 | Сообщение # 3
Активный новичок
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Награды: 0
Спасибо!
0
Статус: Offline
olvlad, приветствуем Вас!! замечательная у Вас кошечка,правда,я мало что понимаю в курильских бобтейлах-но никогда не прохожу мимо них на выставках,не заглянув в клетку biggrin -

Если человеку открыть глаза-ему уже трудно будет закрыть рот.
 
Форум МурСайта » Различные породы кошек » Курильский бобтейл » Краткая характеристика породы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: